Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Sélection European Open 2014

Pour la sélection de la délégation française à l'European Open 2014, le GTA s'est retrouvé face à plusieurs textes contradictoires, certains validés par la SCC, d'autres non.

[1] Règlement Golden 3, daté du 26/04/2013
http://www.magazinecneac.fr/?q=discipline/agility/golden-3-stephanois (onglet "Règlement")

----------
Le vainqueur de chaque catégorie se verra remettre le Trophée et le titre de « Champion Golden 3 Stéphanois » et sera qualifié d’office à l’European Open 2014 (si ce vainqueur est qualifié par un autre biais à l’EO, c’est alors le second qui bénéficiera de la place et ainsi de suite)
----------

[2] Paragraphe 3.18 du compte rendu de la réunion CNEAC du 13/11/2013 (validé SCC)
http://www.magazinecneac.fr/sites/all/documents/cneac/Reunion-CNEAC-13-11-2013-SCC.docx

----------
3.18 - Inscription à l’European Open 2014.
L’Européen Open est une compétition internationale à laquelle les chiens non LOF peuvent participer.

Pays organisateur : Hongrie à Kaposvár du 24 au 27 Juillet 2014
http://www.eo2014hungary.com

Nombre de places attribuées à la France : 32

- 8 places sont attribuées aux titulaires d’une licence non homologuée dans les catégories A – B – C (*)
- 4 places à l’équipe de France du berger belge 2014
- 20 places au pôle de l’équipe de France 2014
- Dans l’hypothèse où le nombre de 8 places non LOF n’est pas atteint, elles ne pourront pas être attribuées aux chiens LOF.

----------

[3] Communiqué du sélectionneur Patrick Servais du 20/02/2014
http://magazinecneac.fr/?q=discipline/agility/eo-agility-2014

----------
La ventilation prévue est la suivante :
- 8 places sont attribuées aux titulaires d’une licence non homologuée dans les catégories A – B – C.
- 3 places sont attribuées au trois vainqueurs (ou suivants) du « Golden 3 ».
- 21 places sont attribuées au pôle de l’équipe de France 2014.
Si le nombre de 8 places non LOF n’est pas atteint, il reviendra au GTA de les attribuer.

Pour les équipes non LOF, merci d'envoyer la feuille d’inscription à l’adresse suivante : edf2014@orange.fr avant la date limite du 31 Mars 2014.

Les équipes retenues seront informées individuellement et la sélection nationale complète sera diffusée sur le site de la CNEAC.        

----------

Si l'on tient compte de l'ensemble de ses textes, on a :

- Places attribuées aux vainqueurs Golden 3 : 3, cf. [1]
- Places attribuées à l'équipe de France : 20, cf. [2] ou 21, cf. [3]
- Places attribuées à l'équipe de France des Berger Belge : 4, cf. [2]
- Places attribuées aux chiens non-LOF : 8, cf. [2]

Nous arrivons alors à 35 ou 36 places, pour un quota de 32 places attribuées à la France !!!

Il s'est avéré que seulement 2 candidats non-LOF avaient postulé à la date limite du 31/02/2014 [texte 3], d'où 6 places qui se sont libérées, ramenant donc le total à 29 ou 30 places. Le GTA avait alors décidé d'attribué 1 place supplémentaire au pôle de l'équipe de France 2014, en s'alignant alors sur le texte [3] et de réserver 2 places additionnelles pour satisfaire une demande au préalable justifiée et accordée du sélectionneur, ce qui donne :
- 3 places Golden 3
- 21 places Pôle EDF
- 2 places additionnelles Pôle EDF
- 4 places Bergers Belges
- 2 places non-LOF

Soit 32 places au total.

Vient alors le calendrier :

  • 20/2/2014 : publication de l'annonce [3]
  • 22-23/03/2014 : détection EDF sud
  • 05-06/04/2014 : détection EDF nord
  • 31/03/2014 : date limite candidatures non-LOF
  • 17-18/5/2014 : 1ère stage de sélection EDF
  • 02/6/3014 : date limite d'inscription European Open (et définition de la liste d'attente pour d'éventuelles places supplémentaires en cas de quotas non-remplis par les autres pays)
  • 07-08/6/2014 : 2ème stage de sélection EDF
  • 10/6/2014 : attribution de 3 places supplémentaires pour l'European Open (prises obligatoirement sur la liste d'attente définie au 2/6/2014)
  • 16/6/2014 : annonce constitution EDF
  • 01/7/2014 : date limite d'inscription Championnat du Monde

La date limite d'inscription à l'EO étant antérieure à la deuxième stage de sélection de l'EDF, les membres de l'équipe de France ne pouvaient être connues à temps pour faire appliquer la clause "si ce vainqueur est qualifié par un autre biais à l’EO, c’est alors le second qui bénéficiera de la place et ainsi de suite" du document [1].

Or, il s'est avéré que deux des sélectionnés EO ont ensuite été nommés à l'EDF, d'où la contradiction apparente avec les règles érigées dans les documents [1-3].

Conclusion
Les textes existants sont malheureusement contradictoires et ont été satisfaits au mieux, vu l'échéance d'inscription à l'EO 2014. Pour 2015, une remise à plat de tout le système de sélection pour l'EO et pour l'EDF est à l'étude.

Annexe : membres de la délégation française à l'EO 2014, avec les critères de leur sélection

EDF 01 --- ADYNS Olivier - Gap In Black - Border Collie
EDF 02 --- ALLIO Jérémy - G'Carlito - Border Collie
EDF 03 --- BLOND Dominique - Cow Boy - Border Collie
EDF 04 --- BOUILLOT Christelle - Hyankee - Border Collie
EDF 05 --- CHOMIENNE Jérémy  - Elium - Border Collie
EDF 06 --- DEMONTCUIT Erwann - Edelweiss - Border Collie
EDF 07 --- GRESPIER Adrien - Gumball - Border Collie
EDF 08 --- JOCHEM Muriel - Chanel - Border Collie
EDF 09 --- MONCET Mathieu - Elektra - Border Collie
EDF 10 --- WILLAUME Patrice - Elton - Border Collie
EDF 11 --- CACLIN Alexandre - Gallway - Shetland
EDF 12 --- CASTELAIN Renaud - Demeter - Shetland
EDF 13 --- GAUTIER Séverine - Dawa - Shetland
EDF 14 --- MELAIN Emmanuel - Aqua - Kelpie
EDF 15 --- RACZKA Thomas - Curly - Berger Des Pyrénées
EDF 16 --- ANSTETT Nathalie - E'Little Sushi - Pinscher Nain
EDF 17 --- CANCHY Eric - Dread of Star - Caniche
EDF 18 --- LAFOND Sophie - Felicity - Shetland
EDF 19 --- LIVET Magalie - Come On - Jack Russel Terrier
EDF 20 --- MANZI Florence - Fizz Black Demon - Shetland
EDF 21 --- MIGNOT Pauline - End Up - Shetland
EDF 22 (place additionnelle 1) --- CANAL Johann - Bad Boy - Shetland
EDF 23 (place additionnelle 2) --- TARDIEU Florence - Fun - Shetland
Equipe berger belge 01 --- ALLERME Sébastien - Diam's - Belgian Malinois
Equipe berger belge 02 --- DUMONT Cécile - Guess - Belgian Malinois
Equipe berger belge 03 --- BATAILLE Laetitia - Delight - Belgian Malinois
Equipe berger belge 04 --- FLORES Xavier - Finger - Belgian Groenendael
Golden 3 2013 L1 --- BIELLE BIDALOT Grégory - Cayenne - Border Collie
Golden 3 2013 M2 (*) --- CHURLET Nathalie - Aïnhoa - Berger Des Pyrénées
Golden 3 2013 S1 --- FLOURET Fabien - El Paso - Caniche
Non-LOF 01 --- KERVEGANT Gaël - Beky - Border Collie
Non-LOF 02 --- BREITENSTEIN Laure - Cisco - Type Bouledogue

Liste d'attente L2 (**) --- DEKIMPE Christophe - Tug - Border Collie
Liste d'attente M1 --- MELAIN Marianne - Get - Caniche
Liste d'attente S1 --- VALAT Emilie - Easy - Parson Russell

(*) Le vainqueur Golden 3 en Medium ne peut pas aller à l'EO
(**) Le premier en liste d'attente en Large ne peut pas aller à l'EO


Pour le GTA
Maryannic JOURDEN & David POWELL   le 18 juin 2014

Tag(s) : #GTA, #AGILITY

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :